Аспиранты и преподаватели факультета ВМИ приняли участие в Международной школе по программной инженерии в Лаппеенранте

С 17 апреля по 1 мая 2016 года в Лаппеенрантском Технологическом Университете (Финляндия) прошла первая международная школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD. В школе приняли участие более 50 аспирантов и сотрудников 12 университетов 6 стран. От Южно-Уральского университета приехала делегация из 6 представителей факультета Вычислительной математики и информатики.

В состав делегации вошли 3 аспиранта (Кирилл Бородулин, Дмитрий Савченко и Егор Савицкий) и 3 преподавателя (Глеб Игоревич Радченко, Валентин Александрович Голодов и Михаил Леонидович Цымблер) с кафедр системного программирования и экономико-математических метдов и статистики.

Темой школы стали методы исследования в области программной инженерии в век облачных технологий. Школа представляла собой серию мастер-классов от профессоров из университетов консорциума программы Erasmus+ PWs@PhD. Участники школы приняли участие в курсах, ориентированных на умение правильно применять разнообразные методы и инструменты исследований в области программной инженерии, методы представления результатов своей работы в виде академических публикаций, исследовали подходы работы с экспериментальными данными.

Одним из самых ярких мероприятий оказался мастер-класс по академическому письму, на котором профессор Гронингенского университета (Нидерланды) Элко Найзинх представил слушателям особенности написания статей в высокорейтинговые журналы.

Своими впечатлениями с нами поделился один из участников школы, заведующий базовой кафедрой информационных технологий Михаил Леонидович Цымблер:

- Михаил Леонидович, расскажите, что Вам запомнилось больше всего?

- Для меня наиболее интересным был мастер-класс по академическому письму, длившийся два полных учебных дня. Мастер-класс проводил доктор Элко Хайзинх (Eelko Huizingh), являющийся профессором Гронингенского университета, одного из самых престижных и старейших университетов в Нидерландах. Рассматривались вопросы подготовки научных статей на английском языке: каким образом структурировать текст статьи, на какие работы и как ссылаться, какое название подобрать и т.п. Курс проходил в интенсивной и интерактивной манере. На каждом учебном занятии необходимо было выполнить небольшое практическое задание, используя прослушанный перед этим теоретический материал.

Задания выполнялись в командах по 4-6 человек, составленных из участников школы произвольным образом, чтобы в каждую команду входили преподаватели и аспиранты, представляющие вузы разных стран (Россия, Финляндия, Германия, Великобритания и др.) и занимающиеся исследованиями в различных областях информационных технологий. Результаты выполнения задания необходимо представить в форме короткого доклада. Требовалось хорошее знание английского языка и умение работать в команде. Все участники школы от ЮУрГУ справились с заданиями и получили сертификаты об успешном окончании мастер-класса.

- Большое спасибо!

Также, в программе можно отметить курсы доктора Юсси Касуринен (ЛТУ) посвященные применению методологий и исследований в области компьютерных игр, а также курс профессора Алана Абрана из École de Technologie Supérieure (ETS) (Университет Квебека, Канада) по подходам к оценке продуктивности и времени выполнения проектов по разработке программных систем.

Следующая школа в рамках проекта PWs@PhD пройдет уже в конце августа, в Ольборгском университете (Дания), и будет посвящена проблемно-ориентированному подходу к образованию в области программной инженерии.

12.09.2016