Представители кафедры СП приняли участие в Международной школе по программной инженерии в Копенгагене

С 15 по 28 августа 2016 года в Ольборгском Университете в Копенгагене (Дания) прошла вторая международная школа по программной инженерии в рамках проекта Erasmus+ PWs@PhD. В школе приняли участие более 50 аспирантов и сотрудников 12 университетов 6 стран. От Южно-Уральского государственного университета школу посетили 4 представителя Высшей школы электроники и компьютерных наук. В состав делегации вошли аспирант и преподаватель кафедры системного программирования Денис Сулейманов и Алина Таиховна Латипова.

Темой школы стало применение проблемно-ориентированного подхода к образованию и проведению научных исследований в области программной инженерии. Школа представляла собой серию мастер-классов от профессоров Ольборгского Университета и встреч с представителями международных компаний ИТ-индустрии. Большое внимание во всех курсах было уделено проектной работе, умениям эффективно взаимодействовать в рамках команды и совместными усилиями достигать поставленного результата. Участники школы приняли участие в курсах, ориентированных на навыках подготовки структуры и реферата научной публикации, ознакомились с процессом и требованиями рецензирования научных статей.

Одним из самых ярких мероприятий оказалась встреча с представителями международных ИТ-компаний:  Microsoft Denmark (Дания), UX Designer из MobileLife (Дания), First Line Software (Россия). Они поделились своим опытом в области организации процесса разработки, а также рассказали о том, что позволяет им занимать лидирующие позиции на ИТ-рынке.

Своими впечатлениями с нами поделился один из участников школы, доцент кафедры системного программирования Алина Таиховна Латипова: “Для меня и студентов наиболее интересной была совместная проектная работа. Всех студентов и преподавателей разделили случайным образом на группы, и каждой группе давали задания, тематика которых была связана с проблемно-ориентированным подходом в проведении научных исследований и структурой научных статей. По достижению поставленного результата группа делала презентацию своего проекта. Благодаря этим занятиям, студенты имели возможность познакомиться ближе, узнать направления научных исследований друг друга, определить возможные темы для совместных проектов. Особо запоминающимся был доклад представителя Microsoft, где он делился особенностями реализации ИТ-проектов по разработке программного обеспечения в их компании”.

Также в рамках проведенной школы студенты посетили технические лаборатории Ольборгского университета, ознакомились с тематикой научных исследований, проводимых в данном университете.

Следующая школа в рамках проекта PWs@PhD пройдет уже в феврале 2017 года в Университете Иордании и будет посвящена методологиям и методам разработки программного обеспечения для различных предметных областей.

12.09.2016